Bürgermeister von (Bad) Liebenstein seit 1864

Wilhelm Reum; Landwirt  (Schultheiß und Rechnungsführer vor 1864) 

 (Quelle: Damals. Liebensteiner Skizzen Erlebnisse u. Erinnerungen 

         von   E.Schwarz 1913  2. Beim Hirten u. andere Erinnerungen)


Ferdinand Schwarz; (* 09.11.1828 Bali, + 07.04.1901 Bali)
                                       (Schlossermeister, Schultheiß von 1864 – 1882)

(Quelle: Damals. Liebensteiner Skizzen Erlebnisse u. Erinnerungen von E. Schwarz 1913 5. Am warmen Ofen, Kirchenbücher Bad Liebenstein persönliche Daten)                         http://www44.jimdo.com/app/s06790cd3cc8612fc/p2c02ec5caa9abf2f/


Heinrich Konstantin Gonnermann , Gärtner (* 06.01.1826 in Lauterbach/Nesselröden, + 14.01.1908 Bad Liebenstein), 
gehörte dem Liebensteiner Gemeinderat an und er war von 1882 - 1883 Schultheiss.                                         http://www44.jimdo.com/app/s06790cd3cc8612fc/pf74ae22df0ef46a9/

 

Heinrich Kaiser; Glaser,   Dienstzeit  von 1883 – 31.03.1919

                                 (  * 13.06.1845,  + 01.03.1922 in Bad Liebenstein )

  (Quelle: Verwaltungsbericht der Gemeinde Bad Liebenstein für das Jahr 1927)

 http://www44.jimdo.com/app/s06790cd3cc8612fc/pe214e0e221be2588/ 

 

Friedrich Heinrichs; ( 01.04.1919 – 01.04.1925) 1. Amtszeit

 

Hermann Dietrich;    (01.09.1925 – 03.11.1931)

 

Friedrich Heinrichs;  (01.01.1932 – 10.07.1945)  2. Amtszeit

 

Karl Eichel;                  ( 20.07.1945 – 12/1948 )

 

Walter Ritzmann;       (20.01.1949 –31.12.1949)

 

Paul Wieseler;            (SED 01/1950 – 03/1951)

 

Heinrich Lux;               (SED, 01.05.1951 – 07.07.1957)

 

Klara Hotzel;                (SED, 08.07.1957 – 1961)

 

Edwin Albrecht;           (SED, 1961 – 1965)

 

Irmgard Schäfer;         (SED, 01.04.1965 – 1988);
                        ( * 25.10.1928 in Eisenach, + 25.10.2007 in Bad Liebenstein)
  http://www44.jimdo.com/app/s06790cd3cc8612fc/p2ece71ffccb23147/ 
 

 

Wolfgang Reich  ( * 1942 , + 2011 )  (SED, 01.03.1988 – 31.07.1988

         kommisarisch als amtierender Bürgermeister,eingesetzt durch den

         Vorsitzenden des Rates des Kreises

                                                             

Gisela Schneider;      (SED, 01.08.1988 – 31.05.1990)  *28.06.1950 in Schweina

 

Fritz-Eberhard Reich; (CDU, 01.06.1990 – 30.06.1994); 
                                        *10.01.1945 in Bad Liebenstein  

http://heimatfreundebali.jimdo.com/heimatgeschichte/firmen/wolter-heller/                                         

Udo Rommel;              (FDP, 01.07.1994 – 31.03.1998)
                                         *21.08.1939 in Bad  Liebenstein

Plobner; (1998)  als Beauftragter durch den Landrat eingesetzt

Hans Beck; (FW, 06.08.1998 – 31.05.2006),     *31.03.1943

 

Elke Engelmann;         (Liste BVB, 04.09.2006 – 04.09.2012);     *07.01.1945

 

Dr. Michael Brodführer; (parteilos, ehrenamtlich) seit 05.09.2012 bis 31.12.2012
http://www44.jimdo.com/app/s06790cd3cc8612fc/p1f148728180395ab/

 

Erik Thürmer   01.01.2013 - 18.03.2013  (Als Beauftragter des Landrates - eingesetzt wegen Bildung einer Einheitsgemeinde zwischen Bad Liebenstein, Schweina und Steinbach zum 01.01.2013 bis zum Amtsantritt des neugewählten Bürgermeisters)

 Dr. Michael Brodführer; (CDU) hauptamtlich ab 19.03.2013